Schriftgröße:  S | M | L
Header Image Home

Gemeinderat 2015-2020

Gemeinderatsperiode 2015 – 2020 (Stand März 2015)

Mitglieder des Gemeinderates

spacer

Bürgermeister OSR Kurt Jantschitsch (ÖVP)

Vizebürgermeister Josef Kaufmann (ÖVP)


GGR DI Dr. Oliver Österreicher (ÖVP)

GGR Leopold Strobl (ÖVP)

GGR Ernst Friedl (SPÖ)

GGR Renate Kumpan (SPÖ)

Ing. Alfred Vielnascher (ÖVP)

Bettina Gaismayer (ÖVP)

Christina Bauer MSc (ÖVP)

Franz Kletzer (ÖVP)

Hannelore Klima (ÖVP)

Christian Legler (ÖVP)

Johannes Hofmeister (ÖVP)

Gerhard Kothmayer (SPÖ)

Franz Paczelt (SPÖ)

Gabriela Zillinger (SPÖ)

Siegfried Hader (SPÖ)

Rene Donner (SPÖ)

Ausschüsse/Verbände:

Prüfungsausschuss

Gerhard Kothmayer (SPÖ)
Hannelora Klima (ÖVP)
Johannes Hofmeister (ÖVP)
Christian Legler (ÖVP)
Siegfried Hader (SPÖ)

 

NMS - Gemeindeverband

Josef Kaufmann (ÖVP)
Ernst Friedl (SPÖ)


Wasserverband

Bgm. Kurt Jantschitsch (ÖVP)
Josef Kaufmann (ÖVP)
Ing. Alfred Vielnscher (ÖVP)
Franz Paczelt (SPÖ)
Rechn- Pr.: Renate Kumpan (SPÖ)


Abwasserverband 

Bgm. Kurt Jantschitsch (ÖVP)
DI Dr. Oliver Österreicher  (ÖVP)
Franz Kletzer (ÖVP)
Franz Paczelt (SPÖ)
Rechn.-Pr.: Renate Kumpan (SPÖ)



Musikschulverband

Bgm. Kurt Jantschitsch (ÖVP)
Bettina Gaismayer (ÖVP)
Siegfried Hader (SPÖ)
Rechn.-Pr.: DI Dr. Oliver Österreicher (ÖVP)



Weidenbachverband

Bgm. Kurt Jantschitsch (ÖVP)
Ernst Friedl (SPÖ)
Ing. Alfred Vielnascher (ÖVP) - stellvertr. Mitglied



Standesamts-/Staatbürgerschaftsverband

Josef Kaufmann



Sachlicher Prüfer der Rechnungen:
DI Dr. Oliver Österreicher

Gegenzeichner:
Leopold Strobl (ÖVP)
Dr. Gustav Heller (ÖVP)
Rene Donner (SPÖ)

Jugendgemeinderätin:
Christina Bauer MSc

Bildungsbeauftragte:
Bettina Gaismayer

Europagemeinderätin:
Christina Bauer MSc

Kleinregion Südliches Weinviertel:
Bgm. Kurt Jantschitsch


GVU:
Bgm. Kurt Jantschitsch

Rotes Kreuz:
Bgm. Kurt Jantschitsch

NÖ Zivilschutzverband:
Bgm. Kurt Jantschitsch

Arbeitskreise

Land- und Forstwirtschaft / Jagd :
   
(Feldwege, Vermessung, Holzverkauf, Hochwasser)

Josef Kaufmann (ÖVP)
Leopold Strobl (ÖVP)
Johannes Hofmeister (ÖVP)
Ernst Friedl (SPÖ)
Gerhard Kothmayer (SPÖ)



Ortsbildpflege
  
(Parkanlagen, Gemeindeverordnung, Bauhof, Raumordnung)

DI Dr. Oliver Österreicher (ÖVP)
Ing. Alfred Vielnascher (ÖVP)
Siegfried Hader (SPÖ)
Gabriela Zillinger (SPÖ)


Umwelt (ASZ, Sammelinseln, Bodenbündnis)

Franz Kletzer (ÖVP)
Ing. Alfred Vielnascher (ÖVP)
Siegfried Hader (SPÖ)
Franz Paczelt (SPÖ)


Jugend und Familie, Kindergarten, Volksschule,

Bettina Gaismayer (ÖVP)
Christina Bauer MSc (ÖVP)
Christian Legler (ÖVP)
Renate Kumpan (SPÖ)
Gabriela Zillinger (SPÖ)


Friedhof

Leopold Strobl (ÖVP)
DI Dr. Oliver Österreicher (ÖVP)
Renate Kumpan (SPÖ)
Franz Paczelt (SPÖ)


Kommission für Verkehrssicherungsmaßnahmen

Leopold Strobl(ÖVP)
Ing. Alfred Vielnascher (ÖVP)
Franz Kletzer (ÖVP)
Ernst Friedl (SPÖ)
Gabriela Zillinger (SPÖ)


Baubeirat FF-Haus Bad Pirawarth

Kurt Jantschitsch (ÖVP)
DI Dr. Oliver Österreicher (ÖVP)
Leopold Strobl (ÖVP)
Ernst Friedl (SPÖ)
Franz Paczelt (SPÖ)

zurück  zurück
Banner Bild